Отсутствие позывов к дефекации

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня жалобы на: вздутие, газы не отходят (либо очень мало) чувство распирания, тянущие боли слева от пупка, отсутствие позывов к дефекации. Не могу сходить в туалет уже 3 день. За пару дней до этого принимала "Слабилен", после него немного сходила. Но через время опять началось. Аппетит хороший, кушать хочется, но в туалет не хожу. Просто не хочу. Все началось после тяжелого периода в жизни, после которого были сильные стрессы. Я либо кушала плохо, либо вообще не ела.
К врачу еще не ходила, т. к началось совсем недавно. Купила в аптеке "Хилак-форте", принимаю 3 раза в день. Боль уходит после приема, но в туалет не хочу.

Полскажите, что это может быть? Можно ли поставить микроклизму? Или все таки идти к врачу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 16:38
Здравствуйте, Екатерина! При запоре однократно можно сделать очистительную клизму или микролакс. Из безопасных слабительных можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, диета нужна стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования.