Отсутствие овуляции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, нужна Ваша консультация. В марте 2015 обратилась к гинекологу, что не могу год забеременеть. Обнаружили кисты на яичниках. Пролежала в больнице, прописал врач после пропить трехмесячный курс регулона. Закончила прием в конце июня и цикл снизился с 32 дней до 28. Но так и не забеременела. В октябре и ноябре цикл стал 33 дня. Критические дни начались 24 ноября, но какие-то странные. 2 дня еле шли, потом 1 день не было и 1 день начало мазать черным (извините за подробности). Пошла опять к гинекологу ничего не увидела, отправила на УЗИ в начале декабря. Тоже сказала, что все хорошо. После чего у меня пошли белые жидкие выделения, без запаха и зуда. Позже стали более густыми, но выходили только при или после мочеиспускания, а так не мазались. И вот критические дни должны были прийти 27 декабря, но их так и нет. БТ начала мерить 24 декабря и она варьирует от 37.1-37.3. Тесты отрицательные, делала 3 штуки.5 января 2016 года пошла к гинекологу, она меня даже не смотрела, а отправила сразу на УЗИ. На УЗИ пришла 6 января. Врач сказала, что яичники в норме, но эндометрий 9 мм (это при цикле 43 дня), очень маленький. И сказала, что овуляции у меня нет. Прописала дюфастон (10 дней по 2 таблетки в день). Сказала что у меня не хватка прогестерона. А как может быть не хватка, если пропила регулон? До регулона я чувствовала, что у меня была овулька, так как сопровождалась слизистыми выделениями, но как только я пропила регулон эти слизистые выделения прекратились. И вот с июня по декабрь, овулька была только в октябре. Начиная где-то с начала ноября у меня появилась сухость во влагалище (я это ощущаю при половом акте), вроде возбуждаюсь, но выделений нет. И при мочеиспускании како-то дискомфорт. Что это может быть? Подскажите, что мне делать и куда можно обратиться, уж очень хочется ребеночка. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-07 14:01
Здравствуйте! Поясните вот тут свою логику - "А как может быть не хватка, если пропила регулон? "
Платная консультация
Анастасия 2016-01-07 17:56
Как врач мне говорила, пропьешь регулон и прогестерон твой восстановится. Я не доктор, может что-то не так поняла. Так Вы подскажите что со мной не так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-08 11:13
1. Регулон не восстанавливает уровень прогестерона.2. Дискомфорт при мочеиспускании - к урологам. Сдайте анализ мочи и идите к профильному специалисту, это не гинекологический профиль.3. Сухость во влагалище бывает на фоне гормональных нарушений. Вам показаны анализы на репродуктивные гормоны и более всего - эстрадиол
Платная консультация
Анастасия 2016-01-08 14:08
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное, что ответили так оперативно. Я очень Вам благодарна. Елена Викторовна могли бы Вы подсказать в какой день цикла лучше всего сдать анализы на эстрадиол? Наш гинеколог уже не знает, что со мной делать, хочет поставить на учет по бесплодию и не взяв ни одного анализа. Я не говорю что она не права, она врач и ей виднее. Просто меня смущает тот факт, что ставят бесплодие и не взяв ни одного анализа. Заранее Вам очень благодарна, ведь таких как я у Вас тысяча и всем нужно успеть ответить. Спасибо Вам большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-08 14:10
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Удачи Вам!