Отсутствие обоняния и головные боли после операции

Спрашивает: Anit
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в конце апреля я заболела (горло, заем подключился насморк). После самолечения подключились головные боли, выделений из носа при этом уже не было.
Сделала рентген. Диагноз: двухсторонний синусит, пошла к врачу. Лечение: долфин (часто), тизин, ринофлуимуцил 2впр 3/д 7дн, ацц 200мг 1 р/д 7дн, аугментин 1000мг 1 т/2р день 7дн.
Головные боли не прошли, и добавилось полное отсутствие обоняния. Сделала клкт придаточных пазух носа. Диагноз: искривление носовой перегородки. Рецидивирующий полисинусит. Рекомендовано: септопластика, полисинусотомия.
Операция сделана через 2 недели. На операции исправили перегородку и удалил полипы, как врач заверил жидкости в пазухах никакой не было. После снятия турнут на 2-3 сутки я почувствовала запахи, но через 2-3 дня они снова пропали. А головные боли так и не прошли. Через примерно месяц сделала рентген, врач сказал катаральный синусит. Назначил: амоксиклав 1000мг 1т/2р день 7дн, аквамарис (и так им брызгала без остановки 5-6 р/д), ринофлуимуцил 2впр 3-4 р/д, цитрин 1т, найз 1т/2р/д 3 дня.
Это лечение тоже было без эффекта, все те же боли головные и отсутствие запахов. Начала брызгать назонекс 2р/д.
Через пару недель головные боли сместились к левой брови и от туда однократно вышел желтый гной. После чего снова пошла к врачу и он назначил полидексу только в правую половину носа, но я периодически брызгала в обе. И по 2т/3р день синукомб 1 нед., затем перейти на 1т/3р до месяца. И на фоне полидексы из левой ноздри на протяжении 5 дней один раз в день выходил гной в небольшом кол-ве. Боли головные при этом уменьшились. На 6 и 7 день приема полидексы уже ничего не выходило. Запахи немного стали появляться, но при отмене снова пропали.
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2024 года

1 ответ

Anit 2024-08-04 23:39
Прошло 2 месяца с момента операции. Вкуса еды я не чувствую, но если втягиваю воздух, то запахи доходят, ну и сильные ароматы типо парфюма улавливаю. Головные боли не столь значительные, но есть. И был момент, что они стали локализоваться над правой бровью, но после приема однократно найз над бровью они пропали. По утрам разбитое состояние, голова «тяжелая»в течении всего дня, достаточно вялое состояние, по носу ощущение, что я нырнула в воду, набрала воды через нос, она вышла, но неприятное ощущение осталось.
Три дня назад сделала снова клкт, хирург увидел небольшой отек пазух, назначил внутримышечно цефтриаксон 1,0 2р/день и полидексу.
Прошу прокомментировать данное назначение и в целом, что это может быть и как вылечить
Во вложении промежуточный рентген после операции
https://disk.yandex.ru/d/PgBHNYNdR5x8dQ - 1-е клкт
https://disk.yandex.ru/d/mCv3vu982SssAw - последнее клкт