Отсутствие месячных+воспаление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У меня несколько проблем сразу. Два года пропила противозачаточные ("новинет"), решила сделать перерыв, т. к. Врач советовал, и тут начались проблемы. Цикл никак не придет в норму, то месячные есть, то нет. Сейчас уже 3 месяца их нет. Половую жизнь веду активную, партнер один. Тесты не беременность делала через месяц задержки и еще через месяц - оба отрицательные. На приеме гинеколог сказала, что еще в добавок небольшая эрозия шейки матки наблюдается. Может ли это быть из-за прекращения гормональных препаратов, нарушения флоры влагалища? По поводу менструального цикла она мне так ничего и не сказала. Есть ли какие-нибудь средства, чтобы хоть как-то "вызвать" месячные "на дому". Сейчас в командировке, возможности сходить к врачу еще раз нет.
Теги: нет месячных воспаление
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-07 22:45
Здравствуйте! Вам нужно сдать анализы на гормон-ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с, прогестерон, эстрадиол, чтобы понять причину задержки. Также нужно провести УЗИ органов малого таза. Эрозия возможна на фоне гормональных нарушений, инфекций, но никак не влияет на задержку. Пробовать "вызвать" месячные можно-приемом Дюфастона. Но стоит ли так рисковать, находясь в командировке? Лучше приезжайте и все решите. Здоровья Вам!