Отсутствие менструации больше трех месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВПС ДМЖП маленький, в операции не нуждается. Миопия 1 степени.
Здравствуйте, у моей дочери отсутствует менструация уже 3месяца. При этом половой жизнью она не жила. Менструации начались в 13,5 лет, длились 3-5 дней, сильно болел живот. Проблемы начались год назад. В ноябре была задержка на 1 месяц. Посетили детского гинеколога, сдали кровь на гормоны, узи малого таза. Все параметры были в норме. Назначили пропить цикловиту. Потом следующая задержка была в апреле-июне на 2 месяца. В то время она сдавала выпускные экзамены и сильно нервничала. Потом опять задержка на 2 месяца. В августе в лагере похудела на 5 кг. Последний раз менструация была 21 сентября. В школе много нервничает. Вес снова набрала. 20.11.2018 снова сдали анализы на гормоны. Врач сказала, что все в норме, кроме эстрадиола -100. По узи -- толщина эндометрия не соответствует фазе цикла (5мм от 20.11.2018). Врач выписал дюфастон. Гомеопат советует его не пить. Как правильнее поступить в этом случае. Кроме отсутствия менструации никаких других проблем нет.
Добавлен: 27 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-27 22:52
Здравствуйте. Подумайте о приеме циклической витаминотерапии