Отсутствие критических дней

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Доброго времени суток, буду очень благодарна, если поможете советом! Ситуация следующая: за три месяца похудела с 52 килограмм до 43 на правильном питании (по крайней мере мне так казалось, но данное обстоятельство подсказывает, что следовало бы закавычить) и лёгких физических нагрузках, рост мой составляет 163 см, и если в прошлом месяце критические дни пришли значительно позже срока и были непривычно безболезненными для меня, то в этом месяце их нет вообще. Думаю, что недостаточная масса тела тому причиной, но, во-первых, не могу позволить себе поправиться, а во-вторых, до жути опасаюсь гормональных препаратов. Стоит ли подождать, есть ли вероятность, что при таком весе месячные восстановятся самостоятельно, или нужно непременно идти к врачу? Для справки: мне 17, месячные идут регулярно с 13, до этого сбоев не наблюдалось, хотя и мучили сильные боли во время кд.
Заранее спасибо за ответ, если он последует.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2016 года

1 ответ

Добрый день, вам необходима консультация гинеколога, так как при резкой потере массы тела возможны гормональные сбои. Конечно, снижение массы тела может приводить к отсутствии менструации. Менструация может начаться и сама, но когда, сказать сложно, необходимо узи органов малого таза