Отсутствие беременности в течении года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мы с мужем почти год пытаемся забеременеть, правда без фанатизма, не получилось. Пошли обследоваться. Муж сдал спермограмму - в норме, у уролога нашли хронический простатит, но сказали, что очень легкой формы - лечить не нужно, зачатию не помешает. Я сдала общий анализ, биохимию, все половые гормоны и ттг - все в норме. Кровь на инфекции - отсутствуют. Мазки чистые. Кольпоскопия в норме. Узи поверхностостное и трансвагинальное несколько раз - без патологий, овуляция есть, эндометрий пышный. Узи молочных желез в норме, щитовидка тоже в норме. По гинекологии никогда не болела, за исключением молочницы раза 3 в жизни. Было 2 аборта 10 лет назад, без осложнений. Цикл регулярный, идут 6 дней, 2 дня очень обильно, 1-ый день очень болезненный. После обследования врач назначила мне гистероскопию и проходимость труб проверить. Нужны ли мне такие вмешательства серьезные? Не повредят ли что-то такие процедуры? Что Вы порекомендуете делать дальше?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-11 15:21
На протяжении какого периода вы работаете над беременностью?
Ольга 2016-10-11 16:06
Я написала, год.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-11 16:50
Если у вас действительно все, что вы написали в норме, а беременность ненастуает, то абсолютно нормально, что доктор решил обследовать дальше. Единственное, что можно обойтись менее инвазивными методами.
Вместо гистероскопии можно сделать пайпель биопсию (аспират из полости матки) и проверить трубы с помощью УЗИ или метросальпингографии.