Отступление от рекомендаций МОЗ при иммунизации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца. В 3 месяца пришли на прививку АКДС, ребёнку сделали три укола, пояснив, что комплексной вакцины нет. Согласно рекомендациям МОЗ иммунизацию проводят комплексной вакциной. Ребёнок испытал сильный стресс. Допускается ли иммунизация таким образом (пренебрегая рекомендациями МОЗ)? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2018 года

2 ответа

Екатерина 2018-05-29 05:34
Некорректна ссылка на МОЗ, это, по всей видимости, мин-во здравоохранения Украины. В РФ наверняка есть такие рекомендации, не нашла ссылку.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-30 21:58
Добрый день.
Можно делать несколько прививок в один день, но в разные участки тела, не смешивая отдельные вакцины между собой.
Комплексные вакцины предпочтительны, так как позволяют ввести все необходимые вакцины за один укол, тем самым уменьшая стрессовый фактор для ребенка и боль. Предпочтительней, но не обязательны.
Обычно они гораздо дороже отечественных аналогов и родителям приходится их закупать за собственные деньги.
Всего доброго.