Отставание в физическом развитии, лечение гормонами

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Астматический бронхит. После 18 лет почти не проявлялся
Мне 24 года, вес 60-64 кг, рост 174 см, эктоморф. Было очень позднее половое созревание (17-19 лет, слабая мышечная масса, не растет борода. Занимаюсь спортом (бег, лыжи, велосипед, не могу выполнять такие же тренировочные объемы, как товарищи, уступаю всем в "физике", короче, какой-то женский организм у меня. Возможно ли в моей ситуации как то это исправить с помощью гормонов? Какие анализы сдать? Или это бред?
Теги: не развитый организм, отставание в физ развитии лечение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 03:49
Здравствуйте, Сергей.

По симптомам, которые Вы описываете, я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень половых гормонов.
А именно:
  • ЛГ и ФСГ;
  • эстрадиол и прогестерон;
  • тестостерон общий и свободный;
  • ДГЭА-с;
  • глобулин, связывающий половые гормоны.

Безусловно, было бы лучше, если бы Вы показались на очный приём к врачу-эндокринологу.
Физикальное обследование также очень много значит.

С уважением, Надежда Сергеевна.