Отставание темпов роста плеча и голени плода

Спрашивает: Juli13
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите разобраться с результатами УЗИ 3 скрининга.
Срок беременности по менструации 30 недель 3 дня.
БПР 78 мм (31,3 нед)
ЛЗР 104 мм (32,4 нед)
Окружность головы 291 мм (32,1 нед)
Окружность живота 246 мм (28,6 нед)
Длина бедренной кости 56 мм (29,4 нед)
Длина кости голени 47 мм (28,4 нед)
Длина плечевой кости 48 мм (28 нед)
Длина костей предплечья 47 мм (29,5 нед)
Мозжечок 37 мм (30,4 нед).
Заключение: плод соответствует 30 неделям беременности. Отставание темпов роста плеча и голени на одно стандартное отклонение от нормативных значений на 30 недель.
То, что окружность головы опережает срок на 2 недели в заключении не указали. Расхождения начались на 27 неделе: по УЗИ голова соответствовала 8 неделям, ручки и ножки 26 неделям.
С чем может быть связан такой разброс: голова опережает срок на 2 недели, плечи и голень - отстают на 2 недели? Какие мои дальнейшие действия: необходима ли очная консультация генетика, повторные УЗИ? Спасибо.
Теги: мозжечок у плода 40 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-05 10:18
Здравствуйте. Вы проводили скрининги?
Платная консультация
Juli13 2016-08-05 13:09
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Да, скрининги проводились.
По 1 скринингу был высокий риск ХА 1: 29. Сделали биопсию ворсин хориона. Основные ХА не выявлены.
По УЗИ 2 скрининга все в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-08 12:28
В таком случае стоит повторить УЗИ через 7-10 дней. Если опять будет отставание, то, конечно, нужна консультация генетика. Да и сейчас можно проконсультироваться с врачом очно