Отслойка сетчатки и роды

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Во время беременности была обнаружена плоская отслойка сетчатки на обоих глазах. Проведена лазерная коагуляция (3 раза). 6 окулистов на словах говорят, что естественные роды запрещены, но в заключении этого не пишут, ссылаясь на какой то там закон/приказ. Акушеры в заключениях офтальмологов не видят показаний к кесареву сечению. Вопрос: Что это за закон/приказ такой? Где мне его найти? Как побороть эту бюрократию?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Если честно, то официально, никакого закона нет. Лично я всегда писала и пишу, что есть противопоказания. Тк это отслойка, а не какие-нибудь разрывы. Есть правило, что, если сетчатка укреплена лазером после разрывов, то рожать самой можно. Но если есть отслойка, любая! То рожать самой нельзя!