Отслойка галоидной мембраны

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Храническая гипертония
Здравствуйте, Марина Захарова
Здравствуйте, сегодня с мамой были на обследовании в микрохирургии, по поводу плавающих мушек перед глазами, обследовали на аппаратах и врачь сказал, что ничего страшного нет, а в выписке прочитали другое, просто сразу не получилось спросить, может вы подскажете, маме 66 лет. Стеклавидное тело: Деструкция: незначительная, зернистая - что это значит? И Стекловидное тело: геалоидная мембрана: Отслойка задней геалоидной мембраны без тракций на сетчатку - что это значит? Заранее благодарю! Мама очень переживает, прошу вас напишите!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-18 17:45
Добрый день! Ничего страшного и в самом деле нет, небольшие возрастные изменения, задняя гиалоидная мембрана отграничивает стекловидное тело, которое прилежит к сетчатке, с возрастом отслаивается, между отслоенной задней гиалоидной мембраной и сетчаткой могут возникать тяжи (тракция), которая может за собой тянуть сетчатку и отслаивать ее, в вашем случае все спокойно