Отслоение сетчатки. Будут ли проблемы у ребёнка?

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте.
Мужу 36 лет. В 18 лет произошло отслоение сетчатки. Было несколько операций. Сейчас правый глаз незрячий. Левый - 8% зрения.
Его родной брат ослеп в школьном возрасте.
У их мамы отслоение произошло в пенсионном возрасте, носит очки.
Какова вероятность, что у нашего ребёнка будут те же проблемы?
Опасен ли для зрения перелёт?
Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 января 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-20 10:46
Здравствуйте,
вероятность для Ваших детей в каких-то цифрах не возможно озвучить. Не все случаи наследственные. А даже если речь о наследственном варианте, похоже, что тип наследования сложный, что уменьшает общую вероятность передачи потомству.

О наследственности чаще идет речь в том случае, если отслойка спровоцирована миопией.

Про перелеты спрашивайте у окулиста.