Отслоение оболочки глаза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Полгода назад появилась паутинка в глазу, которая двигается (сама по себе "изворачивается") вместе со зрачком. Прошла осмотр у офтальмолога с помощью фундус линзы. Врач сказал, что ничего страшного: произошло частичное отслоение оболочки глаза. Был назначен "Эмоксипин", который необходимо капать 4 раза в сутки. Препарат (как было сказано офтальмологом) будет осветлять оболочку и в дальнейшем я её не буду замечать.
Подскажите, пожалуйста, как долго будет осветляться оболочка, потому что уже пошёл 7-й месяц, а результатов никаких. Возможно есть более эффективные методы лечения?
Хочу добавить, что отслойка оболочки произошла в глазу с сильной миопией, которая у меня наблюдается с раннего детства.
Заранее благодарна за ответ. Всего доброго!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-29 13:49
Добрый день! У Вас отслойка задней гиалоидной мембраны, в самом деле никакой угрозы нету, если только не образуются "тянущие" моменты между сетчаткой и отслоеной мембраной. Такого понятия как "осветления" нет, эффективного терапетического лечения нет. Капли калия Йодид (глазные) и БАД Вобензим могут в какой-то степени ослабить симптоматику.
Ольга 2017-06-29 14:09
Добрый день, Павел Константинович! Спасибо за оперативный ответ. Возможно есть решение проблемы (отслойка задней гиалоидной мембраны) через лечение с помощью лазера? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-29 14:25
Нет, лазер в лечении данной патологии не используется