Оценка назначенного лечения ребенку 11 мес, левосторонний острый перфорированный средний отит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Местный ЛОР поставил ребенку диагноз- левосторонний острый перфорированный средний отит. Мы сдали анализы на бакпосев, но он будет готов только через 7 дней. До этого времени нам назначили Цефтриаксон 0,25 мг+ Новокаин 0,25% 3 мл внутримышечно каждых 12 часов 7-10 дней. + ушные капли Отофа и назальные Називин. Скажите пожалуйста, является ли нормальным назначенное ребенку в 11 месяцев такое лечение. И вызывает сомнения разовая доза Новокаина- ребенок маленький, ему сложно ввести и 1,5 мл лекарства, не представляю как за раз вводить 3 мл. Большое спасибо за оказанную помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! 3 мл не вызывают сомнения, а вот тот факт, что цефтриаксон разводить требуется Новокаином. Боюсь, что ребеночку будет больно. Рекомендуют разводить лидокаином. Проконсультируйтесь с педиатром.
P. S. Будьте здоровы!