Оценка интеллекта

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сомневаюсь в своих интеллектуальных способностях. Решил пройти тест у психилога, вот результат:

Мышление в нормальном темпе, уровень обобщения, в целом, по возрасту, осведомленность равномерна по качеству, соответствует полученному образованию; при выполнении неструктурированных и слабо структурированных проб на вербальное обобщение — четко ориентирован на операцию синтеза, которую выполняет, скорее, педантично, чем спонтанно и эвристически, чем проявляет ригидность в определении сходств и различий. Так, в Классификации предметов, собирая, как правило, категориальные группы по существенному признаку, оставляет лыжника и ребенка вне группы людей: «Можно сказать, что они ничего не делают оба. Это люди — это профессии», а в невербальной пробе «4 лишний», хотя проводит исключение и обобщение по существу, единично опирается на второстепенные конкретные признаки (отделяет гвоздь от вентилятора, осы, самолета, обобщая их как «предметы, от которых исходит воздух», отделяет шубу от книги, яблока, розы: «шуба животного происхождения»). На финальном этапе Классификации предметов через цепочку незамысловатых, очевидных объединений приходит к разделению карточек на «живые организмы» и «неживые предметы». Безошибочно и в скором темпе справляется с вербальными пробами «Исключение понятий» и «Сложные аналогии». На Кубиках Коса конструирует полный набор образцов субтеста «Узор из Кубиков» взрослого теста интеллекта Векслера (подходит к задачам синтетически, работает быстро без снижения темпа в усложненных задачах).

С помощью этой информации можно оценить мои умственные способоности или нужно еще что-то пройти? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-30 17:34
Здравствуйте, Артём!

Если Вы хотите разобраться со своими умственными способностями - обратитесь на приём к ВРАЧУ-психиатру. Оценка умственных способностей проводится не по тестам, а на основании беседы со специалистом.
Платная консультация
Артем 2022-05-30 20:18
А по этим характеристикам даже никаких выводов нельзя сделать?