Оценить исследование протокола МРТ

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Заболеваний никаких нет.
Здравствуйте, хочу узнать мнение специалиста по исследованию МРТ. Я хочу забеременеть с помощью ЭКО, у меня были 2 КС, в 1997-2001 году. В 2001 году после КС я сделала стерилизацию маточных труб, по своему желанию. Спустя 15 лет я захотела ещё ребенка, прошла все обследования с мужем, все хорошо. Но их смущает документ-выписка из роддома, в котором указывается что, у меня несостоятельный рубец 2-3 мм. Сделала гистероскопию матки, сказали без патологий все хорошо, прошла исследование МРТ малого таза и не знаю разрешат мне ли сейчас беременеть. Исследование выполнено на 27 день менструального цикла: Матка в anteversio, anteflexio, отклонена влево, размеры в пределах возрастной нормы. Стенка матки структурна, переходная зона не расширена, наружный миометрий однороден. По передней стенке матки, на уровне 24 мм от наружного зева, отмечается деформация внутреннего контура за счет послеоперационного рубца- в анамнезе кесаревы сечения. Стенка матки над рубцом толщиной 16 мм, под рубцом 14 мм, соединительная ткань не выражена, наличия дефекта не выявлено, наружный контур ровный, четкий. Эндометрий суммарной толщиной 12 мм. Шейка матки не деформирована, эндоцервикс не утолщен. Влагалище не изменено, своды влагалища свободны. Яичники обычно расположены, в периферических отделах визуализируются фолликулы (до 10 справа, слева- единичные). размером от 1 до 5 мм. Строма яичников без особенностей. Пока не знаю ответа разрешат ли нет, можете высказать свое мнение по этому исследованию? Буду заранее очень благодарна за ответ на данный вопрос. Спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-24 17:19
Здравствуйте! Извините, а сейчас УЗИ сделали? То УЗИ в выписке какого года?
Платная консультация
Вероника 2016-03-24 18:27
Елена Викторовна, УЗИ делали в 2001 году, по выписке из роддома. Сейчас не делала УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-24 18:30
Вероника, обязательно сделайте. То УЗИ за далекий 2001 - неинформативно просто. По вот такому - "Стенка матки над рубцом толщиной 16 мм, под рубцом 14 мм, соединительная ткань не выражена, наличия дефекта не выявлено, наружный контур ровный, четкий" я думаю, что все должно быть хорошо, дефектов нет. Удачи Вам!
Платная консультация
Вероника 2016-03-24 18:36
Елена, хорошо сделаю. Если Гистероскопия хорошая и МРТ тоже, УЗИ может показать тоже положительный результат? На Ваш взгляд, мне разрешат еще выносить малыша?