Отрыжка воздухом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Меня мучает временами (раз- два, иногда три раза в год, на протяжени 7 лет) такая проблема. Начинается сильный метеоризм, отрыжка воздухом, обильное слюноотеление, звуки в пещеводе, трудно говорить (как спазм). Всё это длится недели две. Проходит само или пью метеосмазмил, омез и панкреатин (врач назначал), не зависимо от того соблюдаю диету или нет. Облегчение только когда сплю, ничего не беспокоит. Состояние изматывающие, слабость. Болей нет. Нервничаю часто. При проверке фгдс, сказали небольшой гастрит. Узи - всё в порядке, анализы- тоже. Гастроэнтеролог предложила обратится к психиатру. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как избавиться на всегда от этой проблемы. Спасибо
Теги: тошнота и отрыжка воздухом
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-12 00:40
Здравствуйте, Наталья.
Возможно, у Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Но точный диагноз может поставить только врач-психотерапевт после непосредственного общения с Вами. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.