Отрубевидный лишай

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, 2 года назад на море у меня появились белые пятна на коже. Я думала, что это такой псориаз т. к. им страдаю. Пятна не беспокоили и практически не видны были, когда сошел загар. На следующий год опять все повторилось, т. е. пятна на солнце не загорали, а выделялись. По назначению дерматолога в мае этого года лечилась клотри-лом 2 р в день, низорал мыла голову и как гель для душа в течение 7 дней и протирала борной кислотой. За 2 недели все прошло, тело загорело и пятна пропали. Прошло 1,5 месяца и на руках опять начали появляться пятна.
1. Подскажите, лечение должно быть тоже самое?
2. По какой причине они начали появляться опять (может не долечила)?
3. Через месяц на море и боюсь приехать от туда, как долматинец. Можно ли загарать и купаться в море, после лечения?
4. Как вылечить, чтобы не было рецидива?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-21 16:36
Добрый день,
  • лечение повторите в прежнем объеме
  • заболевание не подлежит полному излечению, для него характерно рецидивирование
  • купайтесь и загорайте, это не противопоказано
  • ежемесячно используйте низорал шампунь для профилактики рецидивов
Лена 2018-06-21 16:42
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, если после лечения для профилактики один раз в неделю использовать шампунь Низорал или Кетаназол рецедива может и не быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-21 21:22
Достаточно два раза в месяц
Лена 2018-06-30 15:33
Здравствуйте. Лечусь уже 10 дней, некоторые пятна на руках стали белые. После нахождения на солнце, некоторые пятна стали не много красноватые и шероховатые Подскажите, так и должно быть? Обращалась к дерматологу она сказала, что пятна загорят только после полного излечения. Так ли это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-06 13:36
Все верно, нужно время для полного излечения.
Лена 2018-06-21 22:05
Спасибо.