Отрицание реальности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что со мной происходит. Я всегда не хотела беременности и боялась ее. Но раньше это было по другому. В последнее же время этот страх стал невыносимо навязчивым. Все случилось так: около полугода назад я осталось у своей подруги и мы много выпили. К ней пришли еще друзья (парни). Проснулась я оттого, что ко мне приставал один из них. И после этого я начала озадачиваться, не было ли у меня с ним чего-нибудь. По своей глупости, я несколько раз оставалась так у подруги, но даже, если никаких мужчин не было, я все равно думала, что, может, когда я легла спать, кто-то пришел и воспользовался мной. Каждый раз после этого начиналась депрессия, я ждала пока пройдет то время, что нужно для установления или исключения беременности. Последняя такая пьянка была 12 июля, опять на следующий день была жуткая депрессия. После этого я, наконец-то бросила пить вообще и ночевать не дома. И, естественно, после этого 12 июля я проверялась на предмет беременности, и мне сказали, что беременности нет, я не верю им до сих пор. Уже сегодня 13 декабря. А у меня до сих пор сомнения. Я сделала уже кучу тестов (все отрицательные), прошла уже 6 УЗИ, причем, последнее было вчера (12 декабря), мне на всех сказали, что беременности точно 100 % нет. Я до сих пор не верю. У нас на работе намечается корпоратив 29 дек. Я не иду потому что боюсь вдруг мне кто-то подольет спиртное в сок или в еду. И еще вчера я ехала на УЗИ на такси, ехала буквально 10 минут, я даже на телефоне специально время засекла. И все равно теперь я думаю вдруг у нас с водителем что-то было. Хотя я прекрасно знаю и помню, что не было абсолютно ничего. Но боюсь, что меня обманывает мое собственное сознание. И после этого у меня заново начинается эта депрессия. Теперь что, заново ждать неизвестно сколько месяцев, начиная с новой даты, чтобы доказать себе отсутствие беременности? Я не выдержу больше этого. Не смогу. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 15:06
Здравствуйте, Алина! Навязчивые идеи необходимо лечить. Рекомендую обратиться на очный прием к психотерапевту. Сеансы психотерапии помогут глубинно проработать Вашу проблему. Если у Вас сохраняется именно убежденность в наличии беременности, и Вы в этом ничуть не сомневаетесь, это называется бредовой идеей. Бред лечится нейролептиками - препаратами с антипсихотической активностью - по назначению врача-психиатра.