Отравление фенозепамом

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Здравствуйте, мой ребенок по случайности нашел таблетки фенозепама и выпил несколько табл, точно не знаю 2-4 доз 0,1, в течении 15 мин приехала скорая сделали промывание, увезли в стационар, в реанимацию инфекционной больницы, через два часа мне сообщили что ребенок активный состояние не ухудшилось и лечение кроме полисорба никакого не получал, я забрала его домой под расписку 2 дня он не мог ходить вставал и падал, было полное отсутствие координации, спал прерывисто не долго даже ночью часто вскрикивал, вырывался, выгибался когда пыталась его успокоить. Со временем состояние улучшилось. Сегодня в три часа будет 4 суток после отравления, но глаза все равно сонные всегда даже когда не хочет спать и иногда пошатывает, боюсь что это останется навсегда и не знаю к какому врачу обратиться. После стационара ее два дня давала полисорб и обильное питье, аппетит плохой, на второй день после отравления началась диарея и до сих пор, даю бифидумбактерин, не знаю связана ли диарея с фенозепамом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-03 10:10
Ирина! Учитывая, что ребенок перенес отравление транквилизатором и у него ослаблен организм, и сейчас началась диарея, не оставляйте его дома. Вызывайте врача на дом или машину скорой помощи. При таком состоянии нужна госпитализация.
Платная консультация
Ирина 2017-08-04 08:56
Спасибо за ответ! В стационаре ему кроме полисорба не оказали никакой помощи, хотя мне, кажется должны были и анализ крови взять на содержание вещества, т. к. дозировка неизвестна и ввести вещество нейтрализующее действие фенозепама. Педиатр приходила сказала ждите пока вещество выйдет из организма. Диарея уменьшилась - не прям вода, а просто жидковатые массы раз 6 в день, а вот глаза прям сонные, хоть и сидит играет, активный. Если и идти к врачу то только платно, но я незнаю к какой специальности врачу обратиться, тоже к инфекционисту?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-04 19:15
Ирина! Пациент любого возраста при отравлении лекарственными препаратами должен получать лечение в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации. После наблюдения и проведения интенсивной терапии (промывание желудка и введение растворов в/в, при необходимости введение антидота), при отсутствии угрозы жизни для пациента, его переводят на лечение в терапевтическое отделение (это взрослых) и детей в педиатрическое. В инфекционное отделение таких пациентов не кладут. Т. к. лекарства не относятся к инфекционным агентам. Вы должны давать сорбент, раствор регидрона. Вы можете обратиться к педиатру, нужно пройти ЭКГ обязательно. Инфекционист вам не нужен.
Платная консультация
Ирина 2017-08-05 15:46
Спасибо Вам огромное! Лишний раз убедилась в не компетентности наших врачей.