Отпадают ногти

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 3 6 месяцев
Здравствуйте, 4 дня назад заметили с женой что у дочки верхняя часть ногтя побелела и начала медленно слезать. Сейчас один ноготь полностью слез с кровавыми выделениями (можможно сам ребенок снял или зацепила) сейчас на ручках и ножках слезают ногти. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 20:21
Здравствуйте!
Возможно, ребенок - болел накануне (несколько нед. Назад ) ?
Добавь еще несколько фото.
Александр 2016-09-21 18:02
Снова здравствуйте. Добавил фото. Сдавали кровь сказали низкий гемоглобин. Пили препарат тотема. Примерно недели 3-4 назад была температура. Пили амоксициллин, детский анаферон. Так же ногти слезают и на ножках. Фото добавляется только одно почему то.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-21 23:12
Это - дистрофические изменения ногтевых пластин (онихорексис, онихомадезис) .
Могут быть связанны с железодефицитом. Обязательно давайте ребенку железо до 2 - 3 мес. Под контролем железа крови. Пересмотрите питание  : обязательна говядина ! в рационе.Дополнительно можно давать препараты цинка.
Также, влияние на ногти могут давать инфекции, интоксикации и др. Внутренние заб.
Коротко состригайте ногти, смазывайте пантенолом или персиковым маслом на ночь. Наблюдайте; ноготь обновляется от края до края у реб. За 3 - 5 мес.
Будьте здоровы!