Отменить омепразол

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, невроз
Здравствуйте, мне сейчас прописали омепразол 2 раза в день и де нолл по 2 таб два раза в день с моттулиумом. Вопрос при поверхностном гастродуодените надо ли принимать омепразол или можно его отменить, я его 5 дней принимаю по 1 таблетке утром. Де нолл только прописали. Хеликобактер анализы пока ещё не пришли. Ищ жалоб. Запор, вздутие ноющая умеренная боль в желудке и кишечнике может колоть под ребрами после приема еды. Сижу на диете 5-1. и если принимать омепразол вместе с де-ноллом. Разве они вместе не против чего то более сильного чем поверхностный гастродуоденит? Я боюсь пить столько таблеток одновременно, психика уже ослаблена. Анализы крови показали амилазу 27 и связанный биллирубин 7. но врач сказал ещё контроль надо кровь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 20:18
Здравствуйте, Анастасия! Омез и де-нол подходят для лечения поверхностного гастродуоденита, при выявлении хеликобактера к ним нужно будет добавить антибиотики. Если у Вас побочная реакция на какой-либо из препаратов, то его надо будет отменить или заменить. Если заболевание никаких жалоб не вызывает, то ограничиваемся рекомендациями по режиму (4-5 разовое питание) и питанию (ограничение острых, консервированных продуктов и т. п.)
Платная консультация
Анастасия 2018-10-06 22:14
Я просто боюсь столько таблеток пить. И думала что можно отменить омепразол и оставить де-нолл. И не понятно в какой момент надо пить омепразол а когда де -нолл если оба пьются два раза в день. Утром и вечером как я полагаю. Буду благодарна за дополнение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 22:49
Омепразол можно пить одновременно с де-нолом за 30 минут до еды утром и вечером 14 дней, дозу де-нола можно взять минимальноюую по 120 мг (по 1 таблетке). Можно принимать де-нол без омепрозола по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.