Отмена Утрожестана после анализа на прогестерон

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Номц
Здравствуйте!
К сожалению, не могу обратиться к эндокринологу, который назначал лечение, (у неё больничный) поэтому прошу разъяснений у вас
Анализы прогестерона в фолликулярной фазе составляли 0,40 нмоль/л, отсутствует овуляция, также повышен 17-он прогестерон -4,90нмоль/л и свободный тестостерон -0,003 нмоль /л
Эндокринолог назначил утрожестан интравагинально утром и вечером по 100 мг, с 11-25 день мц, прошло три цикла такого лечения и результат анализа на прогестерон стал 3,6 нмоль/л
Поэтому вопрос:
1) нужна ли отменять утрожестан при таком результате после лечения ?
2) если нужно то как правильно будет это сделать, по какой схеме?
3) нужно ли делать Мрт при таких показателях 17-он прогестерона?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-22 14:04
Здравствуйте. В связи с чем обращались к доктору эндокринологу?
Алена 2018-03-22 19:32
По направлению от гинеколога, она сказала видимо проблема в надпочечниках, потому что патологий в яичниках обнаружено не было
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 19:35
В какой день цикла сдан такой анализ?
Платная консультация
Алена 2018-03-27 21:57
Анализ был сдан на 3 день МЦ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 21:58
Объективно, важно оценить показатель как раз во вторую фазу. Показаний к МРТ не вижу
Платная консультация
Алена 2018-03-28 07:08
Спасибо за ответ
То есть на какой день цикла нужно пересдать?