Отмена таблеток при гипотериозе

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Нажежда Сергеевна! В феврале 2018 г. Сдала кровь на ТТГ, ТТГ - 4,63 мкМЕ/мл (норма до 4,2), Т3 и Т4 в норме. По результатам УЗИ - эхо-картина коллоидного узла левой доли щитовидной железы. Диагноз: первичный субклинический гипотериоз. Эндокринолог назначила L-тироксин 50 мг по половинке таблетки т. е 25мг, утром в течении 3-х месяцев, потом сдать повторно анализ на ТТГ. Таблетки пила три месяца, вчера сдала кровь, ТТГ - 2,77. Мой врач в отпуске, поэтому хочу спросить Вас, нужно ли мне продолжать принимать L-тироксин, если ТТГ в норме теперь? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 13:32
Здравствуйте, Наталия.
Нужно обязательно. Ваша щитовидная железа вырабатывает слишком мало гормонов, приём Л-тироксина восполняет этот дефицит. Прекратите его – и всё вернётся к состоянию до лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2018-05-17 17:04
Спасибо Вам большое, Надежда Сергеевна! Я очень рада, что можно проконсультироваться не выходя из дома! Успехов Вам в работе на благо здоровья людей!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 17:08
Рада была помочь, здоровья Вам!