Отмена ригевидона

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!

Много лет принимаю регивидон. Мне его прописали после лапароскопической операции на яичниках: резекция одного яичника и удаление эндометриоидной кисты с другого. Гистология кист показала, что они доброкачественные.
После операции врач прописала принимать ригевидон в качестве профилактики эндометриоза.
Переносила его всегда хорошо. Регулярно сдаю анализ крови, принмаю в качестве профилактики кардиомагнил (для разжижения крови).

Месяц назад решила сделать перерыв в приеме КОК. Перестала принимать его. И тут начались приливы жара, стала плохо спать из-за этого. Приливы несильные, но достаточно частые. Особенно чувствуются ночью.
Честно скажу, испугалась и как только прошел месяц, начала принимать ригевидон снова по схеме. Приняла уже 5 таблеток. Но приливы продолжаются.

Скажите, пож-та, почему начались приливы? Это синдром отмены или наступающий климакс?
Если дальше принимать ригевидон, приливы прекратятся со временем (ведь пока я его пила, все было хорошо)? Или нужно подбирать теперь другой препарат?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 08:55
Здравствуйте. Если уже начали приём, продолжайте. Симптомы должны уйти, если останутся, необходимо обращаться к доктору для коррекции данного состояния.
Ирина 2017-11-28 09:09
Спасибо!