Отмена прогиновы

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Принимала Прогинову по 1 таблетке 3 раза в день перед подготовкой к ЭКО.
После переноса эмбриона врач сказал продолжать принимать в той же дозировке. Но т. к. в рекомендациях было в мг. Указано (2мг. 3 раза в день), из-за невнимательности я увеличила дозу на 2 ТАБЛЕТКИ 3 раза в день.
Я беременна.12 й день после переноса.
Как отменить до 1 таблетки 3 раза в день теперь без последствий для плода? (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2018 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-12 19:18
Добрый день, Регина.
Не рекомендовал бы вам отменять пока в матке не будет видно плодное яйцо.
Пока принимайте так.
Платная консультация
Регина 2018-10-12 19:26
Это на 5 неделе примерно надо постепенно снижать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-12 19:59
Ну как только на УЗИ будет видно плодное яйцо.
В вашей ситуации это скорее всего будет через пару недель.
А ХГЧ уже сдавали?
Платная консультация
Регина 2018-10-12 20:00
Да, вчера. 11 день после переноса хгч 214.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-12 20:23
Ну нормальный. Все равно пока лучше не отменять.
Платная консультация
Регина 2018-10-12 20:33
В рекомендациях указано, что к 8 неделе надо прекратить приём Прогиновы, согласно рекомендациям лечащего врача. А у меня еще и двойная дозировка, стыдно даже признаваться. Но отменять по таблетке к 8 неделе в связи со сложившейся ситуацией -это рискованно будет вероятно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-13 21:07
Вам необходимо дождаться пока будет видно сердцебиение эмбриона на УЗИ, это должно быть где то к 6 недели. И после этого можно будет как раз к 8 недели постепенно отменять.