Отмена приема КОК после 1 пачки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нетоксичный одноузловой зоб щитовидной железы (гормоны в норме), фиброаденома молочной железы, гастрит и полипы желудка, рефлюксэзофагит, аденомиоз, внутренний эндометриоз
Добрый день!
По рекомендации гинеколога ввиду аденомиоза, обильных месячных и сниженного гемоглобина как следствие принимаю первую пачку ок Зоели. Либидо исчезло сразу же. Для меня это неприемлемый побочный эффект. Как лучше - бросить ок после первой пачки или потерпеть месяца 3, что менее травматично для организма? В анамнезе была аллергия на Диане-35 (с первой таблетки) и Жанин (6 месяцев) в виде красных зудящих пятен на груди. Предположительно аллергия на эстроген. Зоели рекомендован из-за другого действующего вещества. Какая может быть альтернатива ок? Мирена, кажется, также существенно снижает либидо.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 16:16
Здравствуйте. Отменить можно. Клайру не пробовали? Также аллергия?
Платная консультация
Ольга 2017-05-11 16:24
Спасибо за ответ! Врач как раз хотел предложить Клайру, но остановился на Зоели, сказав, что это практически одно и тоже, но Зоели, если не ошибаюсь, монофазный и лучше справится с проявлениями ПМС.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 16:41
Зато Клайра не влияет на либидо плохо. Может быть, попробуете перейти?
Платная консультация
Ольга 2017-05-11 16:43
Спасибо! Попробую перейти. А выбирая между Клайрой и Миреной, чтобы вы посоветовали в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 16:46
Клайру. Мирена - уже если Клайра не подойдет.
Платная консультация
Ольга 2017-05-11 16:52
Спасибо! Переходить после окончания таблеток плацебо, или сразу после последней активной таблетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 17:19
Следует начать прием препарата Клайра на следующий день после того, как была выпита последняя активная таблетка (таблетка, содержащая активные вещества) из упаковки предыдущего ОК