Отмена препарата вамплосет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста. Год назад после гипертонического криза были назначены следующие препараты - вамплосет 5-80 и Конкор 5 мг. Применение вамплосета в последние два месяца стало вызывать отеки ног. Вамплосет был отменён, отеки прошли. После приема кардиолога назначены препараты - эдарби 40 мг, Конкор 5 мг, препарат магния. В результате давление не имеет стабильных показателей, происходят резкие скачки при вставании с постели, от 100 до 180. (Нижнее давление и пульс остаются в норме) Как скорую помощь применяю капотен в дозировке 50 мг. Терапевт назначил дополнительно лерканен в дозировке 10 мг. Подскажите, могла ли отмена вамплосета вызвать такие скачки давления? Какую схему в течение дня применить к назначенным препаратам? Имеют ли данные препараты мгновенный эффект или только накопительный? Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, вероятно причина в смене лекарств. Препараты начинают действовать с первого дня, но окончательный эффект можно увидеть через пару недель. Если на вамлосете было стабильное давление, можно заменить его на валсартан+леркамен.