Отмена паксила

Спрашивает: Olya 15
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, диагноз тревожное расстройство, канцерофобия. Невролог, которая проводила мне сеансы иглоукалывания, назначила паксил на 3 месяца по 10 мг. По прошествии 2 месяцев приема появилась сонливость сначала периодически, затем постоянно. Даже не совсем сонливость, а постоянно тяжелые веки, как будто не выспалась. При этом активность не нарушена. Связалась с неврологом, она предложила отменить препарат, ссылаясь, что препарат мне не подходит и увеличение дозировки хотя бы до 20 мг пользы не принесет. С паксила сходила постепенно. Сегодня 5-й день отмены. Все эти дни "тяжелые" веки, во второй половине дня иногда добавляется тяжесть в голове, головные боли, легкое подташнивание. На данных симптомах вернулась тревога, и канцерофобия. Заочно работаю с психологом по скайпу (проживаю в другой стране). А вопросы следующие:
1. могла ли не терапевтическая доза паксила (10мг) привести к ухудшению состояния или нужно было увеличивать дозировку;
2. можно ли говорить о том, что данные симптомы - это побочный эффект от паксила и как долго он выводится из организма
3. в аптечке сейчас есть тералиджен и фенибут. В России буду через месяц. Можно ли сейчас пока принимать что-то из этого для устранения тревожности.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-01 20:15
Здравствуйте, Оля.
Начнем с того, что невролог не лечит невротические расстройства. Как и психолог. Занимается этим врач-психотерапевт. Возможно, из-за накопления препарата в организме возникла сонливость. При отмене лекарства признаки невроза вернулись с новой силой. Это закономерно.
Тералиджен принимать без врача не желательно, это нейролептик. А фенибут можно пить по 1-2 таблетке утром и днем. Вреда он не принесет, но и пользы, правда, тоже. Но некоторым помогает снизить тревожность.
Marina 2018-05-01 20:39
Спасибо за ответ, я понимаю, что это не компетенция невролога. Просто с детства страдаю ВСД, а при нем всегда отправляли к неврологу. При возвращении в Россию начну искать врача психотерапевта. Правильно ли я поняла, что накопленный препарат выводится со временем и нужно набраться терпения. Еще раз спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-02 00:51
Нужно набраться терпения не в отмене препарата, а в лечении невроза. У Вас небольшая доза и можно отменить сразу или в 2 приема за неделю, если беспокоитесь. Вы не долго принимали и маленькую дозу, через пару недель от лекарства не останется и следа.
Marina 2018-05-02 00:59
Поняла. Большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-02 01:13
Рада была помочь!