Отмена оральных контрацептивов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Принимаю ок с 2010 года, диагноз - эндометриоз, Удалены трубы, без ок открываются маточные кровотечения. 2 года-жанин, 2года-логест, 3 года-диане35. Набрала в весе 10 кг (8 кг за первые два года на Жанине, 2 на Диане). Сейчас вес 62 при росте 154. Никаких побочных эффектов, кроме набора веса, не было. Последний год самостоятельно очень медленно пытаюсь уменьшить дозировку, т. к. понимаю, что резко бросать приём гормональных препаратов нельзя. Кровь: Т4, ТТГ - в пределах нормы. Хотелось бы понять, как можно совсем отказаться от гормональных препаратов, либо заменить на что-то более щадящее и недорогое. Противозачаточный эффект для меня не актуален, плюс близко возрастные изменения. Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 11:17
Здравствуйте. Как понять "последний год самостоятельно очень медленно пытаюсь уменьшить дозировку"?