Отмена ОК при микроаденоме и миоме

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

У меня сейчас стоит вопрос об отмене/замене ок (жанин) в связи с появлением таких побочных явлений, как: фиброзно-кистозная мастопатия (разрастание железистой ткани, 2 кисты по 2-3 мм), рецидивы цистита и молочницы.

Имею: микроаденому гипофиза (2 мм), аменорею и гирсутизм до приема ок, миому матки 35 мм, спкя под вопросом.

Гормоны: пролактин 750 мЕд, ттг - 4.6 (0.23-3.4), т3 и т4 в норме, тестостерон 2.5 (0.52-1.72). Это данные на 4 день мц при приеме жанина. Также повышен гспг 476 (14.7-122.5).

Сейчас принимаю достинекс 1/2 т х 2 р/нед. Мой эндокринолог назначала эутирокс 50 мг, по на второй неделе приема у меня начались сильные головные боли, головокружение, которые прошли после отмены. Сейчас прием 25 мг под вопросом.

Хочу отменить жанин, но боюсь возобновления аменореи, гирсутизма или появления обильных месячных, усиления роста миомы и кист.

Что дает рост новообразований? Является ли пролактин причиной перекоса остальных гормонов?
Эндокринолог рекомендует решать вопрос с гинеколог, а гинеколог назначает Диане 35. Я не хочу принимать ок, тем более в еще большей дозировки.

Какую схему лечения Вы бы посоветовали?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 23:43
Здравствуйте, Ева.
Вопросы подбора оральных контрацептивов, равно как и лечения миомы, СПКЯ и мастопатии, действительно стоит решать вместе с гинекологом. Повышение уровня пролактина может быть причиной мастопатии. По части эндокринологии Вам всё порекомендовали совершенно верно: Достинекс поможет нормализовать уровень пролактина, Эутирокс -- уровень ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.