Отмена галоперидола при шизофрении или замена на легкие препараты

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Шизофрения, неврозы
Здравствуйте, мне поставили диагноз шизофрении в 2007 году, долгое время я пил разные препараты, а сейчас мне прописали галоперидол, который я принимаю около года. Последние 6 месяцев я занимаюсь выздоровлением в сообществе Анонимных Наркоманов т. к. принимал наркотики, но решил бросить. Сейчас я пью по 0.5мг перед сном. Чувствую, что от этих таблеток мне сложно выражать свои мысли в полной мере, хотя они успокаивают и не дают мне срываться на родителей и окружающих. Но все же я хотел бы попробовать убрать этот препарат и начать принимать более современный и легкий. Как вы думаете, стоит ли задумываться на этим вопросом и снова менять препарат? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-27 14:02
Здравствуйте, Игорь.
Все психотропные препараты в той или иной степени вызывают седацию. Галоперидол - не исключение. Отказаться от нейролептиков не получится - они нужны для предотвращения психозов и стабилизации состояния. Но подобрать современный антипсихотик можно. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом. Заочно решить данный вопрос не представляется возможным. Нужно видеть Ваше состояние.