Отмена Дюфастона если ещё нет беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мой гинеколог полгода тому назад назначал прием Дюфастона (из за нерегулярных месячных, и сказала что для планирования беременности это хорошо, чтобы нарастить эндометрий и не было угроза выкидыша), курс 3-6 месяцев. Я пропила 6 месяцев, месячные вроде как пришли в норму, беременности пока нет. Есть ли смысл пить дальше Дюфастон? Сейчас в августе у меня подходят цикл, и я думаю стоит ли его отменять?! Мне прописывали пить с 17 по 27 д. ц. - курс от 3-6 месяцев (10 дней, 2 таблетки в день, утром и вечером). Вопрос следующий: можно ли после 6 месяцев приёма (учитывая что нет беременности) резко отменить препарат и сейчас уже в августе его не пить?! Или будут какие то последствия?!
Ещё такой момент, вместе с Дюфастоном мне назначали тогда и Тайм-Фактор, я его пропила 3 месяца.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-11 19:42
Добрый день, Анна.

Если вы сейчас не планируете беременность, то да можете отменять дюфастон, ничего страшного быть не должно.