Отлучения от ГВ

Спрашивает: ольга4545
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, можно ли ребёнка в 1,3 отлучать от груди? Не повлияет ли это на его иммунитет? Она как бы уже стала сама меньше просить. Или лучше кормить ещё до двух лет? И что в дальнейшем может быть с грудями не повлияет ли это на здоровья матери?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-20 23:10
Добрый день.
Если это кормление Вам не в тягость, то можно продолжать кормить грудью ребенка до 2 лет.
ольга4545 2018-02-23 03:23
Ну как бы есть причины по которым я отучила ну вы мне так и не ответили на вопросы которые я вам задала?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-23 22:01
Да, можно отлучать от груди в 1,3.
На иммунитет особого влияния в этом возрасте грудное вскармливание уже не оказывает, так как ребенок уже самостоятельно вырабатывает защитные антитела. Но материнское молоко дополнительно укрепляет организм.
Кормить можно до 2-х и до 3-х лет.
Длительное кормление грудью не влияет на здоровье матери, если она полноценно питается.
ольга4545 2018-02-24 05:28
Спасибо большое за быстрый ответ) а вот я отучила если допустим молоко же перегорело а в будущем не повлияет ли это на груди появится ли молоко если я ещё рожу)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-24 14:50
В будущем молоко снова появится, так как после родов начнут вырабатываться гормоны, которые стимулируют лактацию.