Отличия депрессии от расстройства адаптации

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Извините заранее за возможно дурацкий вопрос.
Недавно решилась всё-таки обратиться к врачу-психиатру. Думала, что у меня может быть депрессия, т. к. многие симптомы совпадают (длятся уже 3-4 года). Врач поставила мне диагноз «расстройство адаптации». Я, конечно, не сомневаюсь в её компетенции и не думаю, что самодиагностика — это прям правильная вещь, однако сомнения мучают. Как можно понять, что у меня: расстройство адаптации или депрессия? В чём их главное отличие?
Спасибо за внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-17 17:18
Здравствуйте, Анжела.
Депрессия - это лишь симптом. Она встречается практически при всех психических болезнях. Врач учла все факторы: от внешних причин болезни до оценки ее проявлений.
Про расстройства адаптации Вы можете почитать множество статей на различных медицинских сайтах.