Отличительные черты кондилом

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, 1) при проведении колькоскопии и вульвоскопии мелкие кондиломы покрасятся ли йодом? У меня очень мелкие наростики на половых губах, видно только при хорошем свете и если кожу немного растянуть, как отдельные сосочки. 2) могут ли много мелких кондилом вызывать покалывание и жжение? 3) если бы были кондиломы, то они бы росли? 4) есть ли у кондилом отличительные черты? В тонком наростике как красный сосудик. 5) скажите красный сосудик - это значит точно кондилома или в микропаппиломатозе тоже так бывает? Спасибо большое
Теги: кандиломы не побелели, папиломы не белеют
Категория: Венеролог

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-18 00:41
Здравствуйте, Олеся!
Да, прокрасятся.
Нет, не могут.
Да, увеличивались и в количестве, и в размерах со временем.
Сосуды могут быть везде.
По описанию, больше данных за микропапиломатоз вульвы.
олеся 2017-09-18 02:08
Спасибо большое. А если кондиломы прокрашиваются йодом, то получается, что они не патологические? Прокрашивается же только нормальный эпителий.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-18 09:43
Грубо говоря не злокачественные.
Для дифференциального диагноза кондилом и микропапиломатоза используют пробу с 5 % уксусной кислотой.
олеся 2017-09-18 13:24
Спасибо большое, Алина Викторовна. Последний вопрос - помазав уксусом 5 процентным обычным взглядом будет понятно побелели они или нет? Я помазала, не видно ничего, также все, может, капля верхушечка, но она и так чть светлее. Или белый цвет только в колькоскоп видно
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-18 17:57
Видно глазом!
Значит не кондиломы!
олеся 2017-09-29 11:36
Здравствуйте, Алина Викторовна, а возле уретры может быть отросточек (микропаппиломатоз) он не белеет, розовый, но место это не половая губа. Спасибо
Крис 2021-06-30 17:08
Здравствуйте, вот такое заметила (и не пойму что это. Половой жизнью не живу никак
1 фото без пробы
2 после пробы уксусом 5 %
Помогите разобраться, нужно ли беспокоится и бежать к врачу?
Крис_крис 2021-06-30 18:06
Это фото после пробы