Откуда взялось ВПЧ 16?

Спрашивает: АннаАнна Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста откуда у меня взялось ВПЧ 16 при беременности?
ПЦР сдавала в 2016 году, когда был первый партнер, ВПЧ 16 не было. Партнер тоже сдал, у него тоже не было ВПЧ 16. Потом поменяла партнера. Сдала снова ПЦР в 2017 году, ВПЧ 16 тоже не было. Партнер соответственно тоже сдал анализ, ВПЧ 16 не обнаружели. С этого момента я партнера не меняла. Да и партнер мне не изменял. Я уверена. И вот наступила беременность. Сдала ПЦР, обнаружили ВПЧ 16. И уж раз его обнаружили страшно ли это при беременности? И может ли ребенок заразиться? При родах или при кормлении?
Возможно ли, что, когда я сдавала ПЦР в 2016/2017 годах там просто было написано обнаружено/не обнаружено, а колличественного показателя не было и поэтому вирус обнаружен не был? Результат 10 в 4 степени, ед. Изм. 10 в 5 степени, нормальное значение 0.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-04 07:12
Здравствуйте. Сказать сейчас откуда взялся вирус впч нельзя. Так как он мог находится в организме в неактивном состоянии, а беременность вызвала его активацию.
А зачем вы сдавали пцр на впч? В период беременности и даже без неё этот вирус не лечится и вылечить его нельзя,