Откуда взялись повышенные лейкоциты?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, обратилась к гинекологу просто проверить состояние здоровья, ничего не беспокоило. Менструации регулярные, ничего не болит. Доктор взяла кучу анализов, сказала, что есть эрозия (возможно, врожденная) и отправила на УЗИ. Результат УЗИ - органической патологии не выявлено. Анализ на ИППП (хламидии, уреаплазма, микоплазма, гарданелла) - все чисто. ВПЧ (высокий риск) - не обнаружено. Далее, мазок. Грибы, гарданеллы, трихомонады, гонококки не обнаружены. Микрофлора палочковая. Слизь - умеренное количество. Эпителиальные клетки во влагалище - 5-6 в п/зр, шейка матки - 7-8. Лейкоциты - значительное количество (+++) в п/зр, в цифрах значения нет. Сделали также кольпоскопию, измененных клеток не обнаружили. День цикла - 9, овуляция ранняя. Получается, не в норме только лейкоциты. С чем это может быть связано? Половую жизнь веду, партнер за всю жизнь - один, предохраняемся презервативами.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-11 16:30
Здравствуйте. Первым делом рекомендую анализ пересдать. Возможно, ошибка
Платная консультация
Наталья 2018-10-11 20:16
Спасибо огромное за быстрый ответ! Тоже подумала о необходимости пересдать анализ. Подскажите, а на фоне эрозии может быть повышенное содержание лейкоцитов, даже если инфекций нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-11 20:30
Да, может быть. Но обычно это в шейке, а не во влагалище
Платная консультация
Наталья 2018-10-11 20:48
Забыла еще спросить. Не странно ли, что лаборатория указала не кол-во лейкоцитов, а очень расплывчатый показатель - три плюса. Не знаете ли, есть ли какие-то таблицы, схемы интерпретации в числа? Или может быть, по Вашему опыту.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 12:19
Лучше, конечно, числовое значение
Платная консультация
Наталья 2018-10-11 20:35
В анализе написано значительное количество лейкоцитов +++ и во влагалище, и в шейке матки.