Откуда взялась киста и Аденомиоз?

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Не могу пока сходить к врачу, она в отпуске. Я сделала узи малого таза на 25 день цикла. Оно мне показало, что у меня киста желтого тела на левом яичнике 40 мм и аденомиоз. Хотя я уже пол года пью дюфастон и эппигалат. 2 месяца назад не было ни кисты ни аденомиоза. А аденомиоз я слышала вообще не лечится. Как же забеременеть. Вроде лечусь, а становится только хуже. Беременность не наступает уже 2 года. Гармоны все в норме, кроме прогестерона(он был понижен). Но я сдавала анализы на гормоны 6 месяцев назад.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-12 11:27
Добрый день, Аля.

Маловероятно что аденомиоз является причиной отсутствия наступления беременности. Вероятнее всего есть другие причины. Вам и вашему мужу необходимо полное обследование для установления причины бесплодия.
Платная консультация
Аля 2017-10-12 11:33
Муж уже проверялся, сдавал спермограмму, делал узи, сдавал мазки. У него всё нормально. Я тоже уже вся полностью проверилась(гармоны, проходимость труб, кольпоскопия, узи), но не могут найти причину бесплодия. С каждым месяцам появляются только новые болячки. Подскажите как быть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-16 13:12
Если все причины исключены, то необходимо делать ЭКО.