Откуда появилось грубое рубцевание спустя 6 лет после операции

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в 2012г была проведена операция по удалению полипа сигмы d-3 см (если не ошибаюсь, тубулярная аденома (лакороксомия). Каждый год делаю колоноскопию. На месте сигмотомии - негрубая рубцовая деформация. Неделю назад сделала очередную колоноскопию. Результат - сигма грубо деформирована с дивертикулом 0.4 см. Возле рубца. Проведение эндоскопа выше сопровождалось резкими болями. Ислледование прекратили из-за высокого риска повреждения кишки. Рекомендована ирригоскопия для осмотра кишки выше рубцовой ткани. Скажите, пожалуйста,
1 нужно ли делать ирригоскопию (боюсь облучения, на почке - ангиомиолипома 0,9 см),
2 откуда появилось грубое рубцевание спустя 6 лет после операции, почему было так больно (хотя всегда до этого тоже было больновато). Жалоб нет: живот не болит, запоров нет, крови нет.
3 Как быть дальше? Как часто делать колоноскопию в моем случае (и теперь возможна ли она)?
Категория: Проктолог
Добавлен: 20 мая 2018 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-05-24 18:59
Здравствуйте, вы делали обследование у одного и того же специалиста?
Платная консультация
Инна 2018-05-24 20:51
Да, у одного, наблюдаюсь 6 лет. Последняя была в 2014 г. За это время делала 4 раза.2-
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-05-26 15:36
В таком случае выполните ирригоскопию, либо колоноскопию под наркозом.