Откуда ишемия

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Немного солей в почках, у мамы ревматоидный артрит
Здравствуйте, в конце июля я заболела, была температура, горло, кашель, долго не могла вылечить, Через недели 2 заболело сердце, именно где сердце, в одном месте, боль никуда не иррадиировала, просто монотонно болело, только при кашле было больнее, кашель не откашливался, хотя в легких все было чисто. В итоге пропила антибиотики, ОРВИ прошла, а боль в сердце осталась, стало болеть еще под лопаткой. Через некоторое время боль стала уменьшаться и прошла, потом также появлялась в течении месяца 2 раза примерно по недели болело. В общем так болело месяца 1,5. Делала ЭКГ, сказали, что сердцу не поступает достаточно кислорода (ишемия под вопросом, но не понятно почему). Холстерин 3,05, давление обычно 110*70-100*65, рост 156см, вес-46кг, немного повышен биллирубин. Анализы все прилагаю, холтер, УЗИ сердца (в заключнии: незначительная регургитация на трикуспидальном клапане 1ст), ЭКГ (первое ЭКГ и второе ЭКГ с пробой нитроглицерина, после которой сосуды расширились не достаточно). Давно такие боли бывали очень редко после сильных стрессов, да и то не больше часа, так что я про них совсем забыла, В чем тут может быть дело и какие обследования еще нужны?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Ишемия сомнительна в аашем случае. Если есть возможность, сделайте сцинтиграфию миокарда с нагрузкой- этот тест более достоверен.
Злата 2017-11-30 09:30
А почему сердце болело?
Боли бывают не только из-за ишемии миокарда. Могут быть воспалительные изменения, кардиалгия на фоне ВСД, невралгия и т. д.