Открытый перелом бедренной кости

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте доктор! У меня к Вам такой вопрос. Я попал в серьёзную аварию и сломал бедренную кость левой ноги по центру на пополам. Мне сделали операцию через 2 дня после аварии и поставили металлическую пластину с винтами в месте перелома от бедра до колена, чтобы зафиксировать кость и все осколки. Но операция прошла не очень успешно, в внутри остался острый осколок и кость, смещена на 1 палец, которую закрепили к другой части кости. После операции у меня началась температура от 37.5-39.5, которая продолжается уже полтора месяца и не спадает и сильная режущая боль в области перелома. На рентгенограмме чётко виден оставшийся осколок. Так как эта уже мёртвая ткань, может ли от неё быть температура такой длительный срок? И через сколько можно сделать повторную операцию по удалению этого осколка? За ранее спасибо!
Добавлен: 7 июля 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-07 11:30
Во-первых, никогда открытые переломы (исключая 1а степень) не оперируют через 2 дня после травмы, тем более не производят накостный синтез
Во-вторых, чтобы оценить качество синтеза, нужно предоставить рентгенограммы
Кроме того, действительно, в любом случае достаточно велик риск развития остеомиелита, посему должны контролироваться местные ткани (УЗИ, осмотр) и показатели крови (ОАК, лейкоформула, СОЭ, СРП, прокальцитонин)
И да, для более объективного определения объема операции необходимо сделать КТ зоны перелома для определения состояния костной ткани
После всего этого можно определенно идти на (очевидно) замену метода фиксации и локальной некрэктомии (вообщем повторная операция в любом случае необходима чем быстрее, но нужно с помощью вышепредставленных исследований побыстрее определиться с её объемом для планирования)
Удачи
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-07-07 16:16
Могу предположить, что Вам предстоит повторная операция, для чего не стоит откладывать визит к оперировавшему врачу.