Открытие внутреннего зева на 28 неделе беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, панкреатит, полип желчного пузыря, всд по гипотоническому типу
Здравствуйте, бер-сть 28 нед. В стационар лежала с кровянистыми выделениями 2 нед назад, лечение: дексамедазон, гинепрал, нифидипин, этанзилат, индометацин, сорбифер. Узи в 26 нед-шейка 27 мм внутренний зев сомкнут, при выписке шейка 30 мм, внут зев приоткрыт до 7мм, цервик канал до 2 мм. Писарий не ставят, предлагают наблюдать в динамике по узи каждые 10-14 дней. Скажите пожаоуйста насколько это опасно, какой образ жизни надо вести чтобы не допустить изменений в худшую сторону, почему отказываются ставить песарий? Сейчас лечение: утрожестан 200 2 р/д вагинально, mg B6, фолио. Проконсультируйте пожалуйста. Заранее благодарна.
Теги: открытие внутреннего зева на 28 неделе беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2017 года

3 ответа

Добрый день. При длине шейки 30 мм рекоммендуется наблюдение в динамике, контроль длины шейки каждые 14 дней. Рекомендуется постельный режим, половой покой, утрожестан вагинально по 200 мг 2 раза в день. Длина шейки 30 мм является пограничным размером, при котором необходимо просто наблюдение. Если в динамике шейка будет укорачиваться то вам будет показано постановка пессария
Платная консультация
Елена 2017-03-25 18:17
Скажите пожалуйста, в продолжение моего вопроса, открытие внутреннего зева 7 мм и цервикального канала 2 мм-это критично? Есть вероятность закрытия внутреннего зева?
Это не хорошо конечно, есть угроза прерывания беременности. Нужно продолжать ставить утрожестан. Можно по 200 мг вагинально утром и вечером. И внутрь днём по 200 мг. И постельный режим. Контроль цервикометрии через 7дней