Отключилось сознание после укола Артикаина

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вероятную причину отключения сознания.

Сегодня муж пошёл к стоматологу (ранее у этого врача не был) собирался удалить зуб. Сразу после того, как сделали укол Артикаин? С адреналином 1: 100000, мужу резко стало плохо и он потерял сознание. На какое-то время. Точно сколько это длилось он не спрашивал, по ощущениям минуту-две был без сознания. Врач сам испугался, если направил удалять зуб в другое место. Это было в 12 часов утра, сейчас 16.30 и состояние у мужа. Ещё не ахти. Бледный, ощущает слабость, голова тяжёлая. Раньше, ничего подобного никогда не было. Скажите, пожалуйста, это реакция на лекарство? Нужно ли принять какие-то лекарства сейчас, что бы не было последствий.? Заранее очень благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-29 17:12
1. Меряли ли вы артериальное давление сразу после потери сознания?

2. Вводились ли какие-то лекарственные средства во время случившегося?

3. Какое сейчас давление?

4. Когда были последний раз у терапевта?

5. Хронические заболевания?

6. Какие лекарственные средства принимаете на постоянной основе?

7. Были ли ранее какие-то аллергические реакции? Если да, то, как они проявлялись?

8. Были ли ранее операции?

9. Какие жалобы были со стороны зуба на момент обращения?

10. Пришлите рентгенограмму.

11. Завтракал?

12. Насколько сильно переживал по повод предстоящего удаления зуба (по 10 бальной шкале)?

13. Проводились ли ранее вмешательства с применением местных анестетиков? Каких?
Оксана 2017-05-29 17:45
Никита Игоревич. Спасибо за быстрый отзыв. Отвечаю на вопросы
1. Давление было 200/80
2. Таблетку дали успокоительную, какую именно муж не запомнил.
3. Аппарат давления, который крепиться на запястье, показывает сейчас 200/80
4. У терапевта был 3 года назад, было повышенное давление, потом нормализовалось, в тот же период скинул 13 кг. Сейчас весит 95 кг при росте 180 см. Тогда же, проверяли сердце комплексно и было всё нормально.
5. Склеродермия, и не алкогольное ожирение печени, ещё выявлен полип в желчном пузыре. Последние три месяца пил "Урсасан" по назначению врача.
6. Постоянно никаких лекарств не принимает.
7. Аллергия наблюдается последние три года с апреля до конца мая (на что конкретно не проверяли) Много чихает и появляется насморк.
8 Операций не было.
9. Зуб не болел, просто уже рассыпался.
10. Рентгенограммы на руках нет.
11. Завтракал
12. Говорит, что не волновался совсем. Ставим по шкале 1
13. Зубы лечил много раз, последний полгода назад (лечил) что кололи не знает. Врач спрашивает всегда, если аллергия на препараты и он, привычно, отвечал, что НЕТ.
Оксана 2017-05-29 17:47
Прошу прощения, сама волнуюсь) Давление сейчас 121 / 82, пульс 76
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-29 18:04
Во-первых в настоящий момент нет повода для беспокойства.

Во-вторых:

1. Сколько ввели анестетика (миллилитров)?

2. Через сколько минут после введения анестетика потерял сознание?

3. Сколько часов длилась анестезия?
Оксана 2017-05-29 18:11
Ввели 1: 100000 Артикаин с алреналином(Артихаин?) Это сам врач написал и отдал мужу.

Сознание потерял почти в туже секунду, как вкололи лекарство.

В том то и дело, что муж ничего не почувствовал, говорит, что не возникло никаких ощущений, как будто ничего и не обезболивали.

Сам укол был вполне обычный, боли особо не испытывал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-29 18:24
Какой зуб планировали удалить? На какой челюсти?
Оксана 2017-05-29 18:33
Нижняя челюсть, зуб с левой стороны. Находится ближе к глубине ротовой полости, на нём сейчас лежит вся нагрузка жевательная, по факту, он сейчас последний, но по анатомии челюсти, наверное после него был когда-то ещё зуб или два. Муж уже не помнит.
Собирается, затем, ставить имплант.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-29 19:09
Учитывая, что был период повышенного давления, и отсутствие анестезии в месте укола предположу, что игла попала в сосуд, и анестетик был введен внутрь сосуда со всеми вытекающими последствиями. Думаю, что все же стоит обратиться к терапевту в плановом порядке для осмотра.

Стоит проводить аспирационную пробу перед введением анестетика.

Отпишитесь когда удалите зуб.
Оксана 2017-05-29 19:20
Никита Игоревич, спасибо Вам большое. И последнее

А что значит, игла попала в сосуд? А куда она должна попадать? Там же везде сосуды. Аспирационную пробу делают стоматологи или куда обратиться?

К терапевту сходит обязательно, тем более, анализы на руках, сам сдавал, сравнивал с прошлогодними.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-29 19:30
Пример: при внутримышечных инъекциях перед тем как вводить лекарственный препарат, поршень шприца оттягивают назад (это и есть аспирационная проба), т. е. убеждаются в том, что игла не попала в сосуд. В случае, когда игла попадает в сосуд, при аспирационной пробе появляется кровь в шприце.

И, да, при стоматологических вмешательствах её также необходимо проводить, дабы исключить возможного попадания в крупный сосуд и последующих системных эффектов со стороны организма.

К терапевту сходить желательно.
Оксана 2017-05-29 19:38
Никита Игоревич, спасибо Вам большое, что так неформально отнеслись к нам!

Надеюсь, завтра мужу станет уже гораздо легче.

Обязательно напишу Вам о результатах проб и про удаление зуба.

Всего Вам хорошего, на связи.