Отклонения в гемограмме после рча

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Прочитала Ваше замечание, что надо указать полностью анализ, а не отрывки из него.
11 марта 2916 года операция РЧА в Красноярском кардиоцентре по поводу фибрилляции предсердий. Перед операцией была повышена соэ - 40 мм/час, но операцию провели. Остальные показатели в анализе крови в пределах нормы. Гемоглобин 127 г/л. После операции был эксудативный перикардит, пропила нимесил 100 мг 2 раза в день, тригрим 10 мг утром. Сейчас принимаю назначенные кардиологом ксарелто 20 мг утром, сотагексал 80 мг 2 раза в день, мертинил 10 мг вечером.
5 апреля сдала анализ крови. Биохимия, глюкоза в пределах нормы.
Гемограмма:
лейкоциты 6,0 (ед измерения 10^9/л)
Эритроциты 4,19 (ед измерения 10^12/л)
гемоглобин 115 г/л (норма 120 - 140) ,
гематокрит 37,2%
средний объём эритроцита 88,6 ФЛ
содержание Нв в эритроците 27,5 пг
концентрация Нв в эритроците 310 г/л
ширина распределения эритроцитов 14, 6 % (норма 11, 5 - 14, 5)
тромбоциты 238 (ед измерения 10^9/л)
MPV средний объём тромбоцитов 9,1 фл
нейтрофилы 61,7 %
эозинофилы 3,0%
базофилы 1,1% (норма 0 - 1)
лимфоциты 27,4%
моноциты 6,8%
нейтрофилы абс 3,7 (ед измерения 10^9/л)
эозинофилы абс 0,2 (ед измерения 10^9/л)
базофилы абс 0,1 (ед измерения 10^9/л) (норма 0 - 0,065)
лимфоциты абс 1,6 (ед измерения 10^9/л)
моноциты абс 0, 4 (ед измерения 10^9/л)
соэ 34 мм/час (норма 2 -15).
Может ли быть понижение гемоглобина связано с операцией? У меня была сильная слабость, обширные синяки в области проколов, особенно на ногах. Чем может быть вызвано повышение соэ в течение длительного времени и понижение уровня гемоглобина?
Перед операцией проходила ФГС (поверхностный антральный гастрит), УЗИ печени, почек, колоноскопию, гинеколога. По их результатам ничего не может давать повышение соэ. Ещё у меня хроническая анальная трещина, и я в группе риска по результатам маммографии, но по плану должна делать маммографию 1 раз в год в июне. Спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-10 18:41
Учитывая нормальные цифры тромбоцитов и нормальную формулу крови, мой ответ остается в силе.