Отклонения в анализе крови

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при сдаче анализа крови, обнаружились следующие отклонения в показателях: Эритроциты - 5,75 *10*12л (при норме 4,3-5,7), цветовой показатель 0,81 (при норме 0,85-1), моноциты - 0,75 (при норме 0,09-0,60). Стоит ли на основании отклонения этих показателей от нормы бить тревогу?
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 апреля 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-13 14:25
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, анализ сдан на гематологическом анализаторе. Вам необходимо сдать анализ повторно, но осуществить подсчет не на анализаторе, а вручную, то есть подсчитать должен врач. Довериться показателям анализатора в Вашем случае нельзя. И когда обратитесь с повторным анализом, не забудьте назвать повод, по которому сдавали анализ.
Удачи.
Платная консультация
Адрей 2016-04-13 14:52
Почему именно в моем случае нельзя довериться показателям Анализатора? Я каждые полгода сдаю кровь и всегда все было норм, а в этот раз есть отклонения.
Существует правило, которое никто не отменял. При выявлении патологии на анализаторе врач ОБЯЗАН пересматривать анализ вручную. Анализаторы созданы для большого охвата населения, при патологии они сильно врут и доверяться им нельзя.