Отклонение в показателях анализа крови, выпадают волосы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический фарингит.
Здравствуйте, после рождения дочери (2,5 годика), два из которых грудное вскармливание, больше стали выпадать волосы, ногти ломкие, нервничала много, усталость. С этим вопросом обратилась к Трихологу, когда она посмотрела, сказала что структура волос не нарушена, возможно что-то внутреннее и назначила сдать анализы (общий анализ крови + лейкоцитарная формула+СОЭ, Ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, ТТГ, Т4 своб.). Анализы сделала и в них есть отклонения от нормы именно сывороточное железо.
Клинический анализ крови
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Гематокрит 36.2 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 11.7 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.34 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. Объем эритр.) 83.4 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.4 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb вэр.) 27.0 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. Конц. Hb вэр.) 32.3 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 240 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.20 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы(общ. Число), % 60.3 % 48.0 - 78.0
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%

Лимфоциты, % 29.4% 19.0 - 37.0
Моноциты, % 8.5 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 1.3 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.5 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.74 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 1.82 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.53 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.08 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч < 20

Железо 5.42* мкмоль/л 9.0 - 30.4
Латентная железосвяз.
способность 72* мкмоль/л 20 - 62
Общая железосвяз.
способность 77.8* мкмоль/л 44.8 - 76.3
Ферритин 14 мкг/л 10 - 120
Т4 свободный 13.64 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 1.22 мЕд/л 0.4 - 4.0

Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Ориентировочные пределы при беременности:
1 триместр: 0,1-2,5
2 триместр: 0,2-3,0
3 триместр: 0,3-3,0
Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано или на что указывают данные показатели? И может ли зависеть состояние волос, ногтей с этим? И если нужно, то что предпринять, чтобы привести организм в норму?
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 февраля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-02-03 14:31
Здравствуйте.
Глубоко сомневаюсь, что состояние Волос связано с обменом железа, особенно с такими показателями. Ваши показатели практически нормальны. И в небольшой мере указывают на скрытый дефицит железа. Им в нашей стране страдают до 30% женщин, однако с облысением мы дам практически не встречаем. Чтобы окончательно снять этот вопрос, то рекомендую Вам прием тотема в ампулах по одной ампуле 2 раза в день внутрь в течение месяца. При приеме препаратов железа будет черный кал- лишнее железо не всасывается, а выходит с калом. Если через месяц состояние волос и ногтей не изменится, значит, проблема не в дефиците железа и я Вам помочь ничем не смогу. К сожалению, это частая проблема, и до конца не решена. Но попытка- не пытка.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана Затеева 2017-02-20 10:54
Здравствуйте. Вы мне посоветовали попить препарат железа Тотема в ампулах, но я не могу его пить т. к. имею заболевание ГЭРБ, дистальный эзофагит и у меня мучает изжога и неприятные ощущения в эпигастрии. Можно ли его заменить на какой-нибудь таблетированный препарат?
Здравствуйте.
В принципе, конечно можно заменить. Хоть на мальтофер по таблетке 2 раза в день. Но препараты железа все могут давать такие явления. Может, лучше попробовать прикрыть их прием приемом омеза?
Платная консультация
Оксана Затеева 2017-02-20 11:36
Ну мне гстроэнтеролог выписала пить Эманера 20мг 1 раз в сутки и Тримедат по 1т. 3 раза. Это сочетание с железом будет нормально?