Отклонение тела матки ксади

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Год назад обратилась к врачу с такой проблемой как кандидоз, врач назначил лечение, которое я прошла, но через пару дней все началось сначала. Иногда сбиваются месячные - перескакивают через месяц. А недавно прочла в больничной карточке, что еще ко всему прочему у меня отклонение тела матки ксади (малоподвижное). Подскажите, пожалуйста, при таком раскладе можно ли забеременеть? Знаю, что без лечения не обойтись, но как лечится отклонение тела матки ксади, от чего это происходит, и с чего начать лечение? Спасибо
Теги: матка отклонена кзади что это значит, тело матки отклонено кзади, матка отклонена кзади
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-10 20:17
Здравствуйте! Отклонение матки кзади - это загиб матки кзади. Загиб матки – патологическое нарушение формы и расположения данного органа. В норме матка расположена в самом центре малого таза, а между ее частями (телом и шейкой) формируется тупой угол. Но в некоторых случаях матка меняет свое положение, смещается вперед или назад, а угол между телом и шейкой делается острым. При подобном положении и ставится диагноз «загиб матки». Наиболее распространен загиб матки кзади или, как его называют специалисты, ретрофлексия. Загиб матки кзади бывает врожденным, либо приобретенным. Как правило, врожденный загиб никак не дает о себе знать и является не патологией, а индивидуальной особенностью организма, возникает у 12-15% женщин. Обычно в подобных случаях болей и проблем с зачатием не возникает. Приобретенный загиб формируется вследствие перенесенных воспалений или хирургических операций. В органах малого таза появляются спайки – они смещают матку и изменяют ее форму. Кроме того, загиб матки иногда сопутствует половому инфантилизму – недостаточному развитию половых органов у женщины. Могут вызвать загиб и заболевания кишечника: запоры, колиты и т. Д. Приобретенный загиб матки кзади нередко вызывает болезненные месячные, нерегулярный цикл и неприятные ощущения при сексуальных контактах. Потому нужно понимать - врожденная у Вас особенности или приобретенный дефект. Что касается нарушения месячных, то Вам необходимо сделать анализы на ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол, пролактин, проконсультироваться у эндокринолога. Кандидоз можно вылечить адекватной терапией. Если врач Вас не вылечил одним препаратом, возможно, он Вам не подходит, возможно, необходимы не только свечи, но и таблетки. Все нужно решать, исходя из Вашей симптоматики, схемы предыдущего лечения и результата мазка. Здоровья вам!
Платная консультация
Анастасия 2015-12-08 13:42
Здравствуйте! У меня похожая проблема, мне 14 лет я была на мед осмотре и на узи мне сказали что у меня "матка кзади"я очень расстроилась и думаю, смогу ли я в будущим забеременеть? Не будет ли у меня бесплодия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-08 17:55
Здравствуйте! Читайте выше, все уже расписано
-1