Отклонение по нормам анализа крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Посмотрите пожалуйста результаты анализа крови 5-летнего ребенка.
Делала их для себя.
Его ничего не беспокоит. Не болеет и не болел 2 недели точно, а то и больше.
Правда часто идет кровь из носа, даже среди ночи может.
Увеличенные лимфоузлы за ухом, не болят, покраснения нет. По этому поводу пойдем на днях, может посоветуете к кому и надо ли сразу сделать УЗИ?
Отклонения по нормам в анализе есть.
Есть ли повод для беспокойства?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-20 13:43
Добрый день.
Отклонения от указанной нормы в лейкоформуле (нейтрофилы и лимфоциты) характерны для детей до 6 лет, для них это норма.
То есть, нет причин для беспокойства.
Снижение лейкоцитов у детей чаще всего бывает из-за гиповитаминоза, приема некоторых лекарств. Ваши отклонения не являются критическими.
Снижение тромбоцитарных индексов может быть индивидуальной особенностью ребенка, но, учитывая склонность к носовым кровотечениям, нужно разобраться.
Можно сравнить показатели с предыдущим анализом крови (если есть), можно повторить этот анализ через 2 недели и сравнить показатели, оценить динамику изменений, можно сделать коагулограмму и при выявлении нарушений обратиться к гематологу.
Всего доброго.